Отказ от страховки жизни после рефинансирования ипотеки

Добрый день. Мы прошли рефинансирование ипотеки. Нам оформили страховку в 41000-комплексная. В договоре прописано, что при отказе от страховки увеличивается процент. Законно ли это? Можем ли мы отказаться от страхования жизни и от титульной, и в какой период?

, Наталья, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Согласно ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 (ред. от 03.08.2018) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик вправе предусмотреть и более длительный срок.
Что касается возможности увеличения процентной ставки по ипотечному договору, при расторжении договора страхования, то данное условие по практике банков РФ актуально.
Данное условие должно быть отражено в условиях кредитного договора, согласно, п.16 ст. 5 Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О потребительском кредите (займе)» Кредитор вправе уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа), уменьшить размер неустойки (штрафа, пени) или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо принять решение об отказе взимать неустойку (штраф, пеню), а также изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа).
Таким образом, обращение о расторжении договора страхования подается в страховую компанию, при передаче информации от страховой компании банку, банк может направить уведомление об увеличении процентной ставки. При Вашем несогласии с этим, Вы можете обратиться с жалобой в Центральный банк РФ, так как согласно условий ст. 29
Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1(ред. от 03.08.2018) «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.