Купил помещение с арендатором. Как его выгнать или поднять ставку аренды

Купил помещение. Есть обременение долгосрочным договором аренды с федеральной сетью аптек до 2027 года. Зарегистрирован в юстиции. Ставка аренды в договоре занижена в 4 раза от рыночной. Должна быть 2000 р/ м2, а в договоре 500 р. Какие есть варианты расторгнуть такой договор или привести ставку к рыночной? Судебная практика.? Предварительные переговоры с арендатором ни к чему не привели. Сказали есть договор - идите лесом.

, Александр, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если договор они исполняют- то никак

гк

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

то что вы купили помещение- не является основанием даже для изменения договора, не то что для его расторжения. Исключение — если сам договор предусмотрел изначально одностороннее изменение аренды например.

Если они договор не исполняют- например не платят аренду 2 месяца подряд- тогда есть вариант расторгнуть договор через суд.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В одностороннем порядке сможете изменить, только если договор такую возможность предусматривает. Если же таких условий нет, то как-то их заставить не получится. В этой ситуации закон защищает арендатора, а не арендодателя.

Статья 614 ГК РФ Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

+

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
А доказать через мировой суд что ставка занижена от рыночной в 4 раза не реально?

нереально. Свобода договора. Ст. 421 ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сказали есть договор — идите лесом.

Александр

в целом они правы. Ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

плюс ст. 310 ГК РФ говорит о том, что

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

изменить, таким образом, можно если только они нарушают условия договора.  А при отсутствии нарушений никак. Иное может быть предусмотрено в договоре, но если такое условие там есть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предварительные переговоры с арендатором ни к чему не привели. Сказали есть договор — идите лесом.

Александр

Здравствуйте. Вы покупали помещение с обременением. Соответственно знали, что есть арендатор с определенными условиями.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с договором аренды и посмотреть возможности для изменения арендной платы, которые заложены в нем. Если таких возможностей нет — то только подлавливать арендатора на неисполнении договора и требовать его досрочного расторжения.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Продавливать на неисполнение это как?

если есть просрочка, например, по оплате И иные нарушения