Могу ли я оказывать услуги функциональной диагностики только в выездном порядке?

можно ли оказывать услуги функциональной диагностики (запись ЭЭГ) только в выездном порядке на дом к клиенту, нужно ли в таком случае открывать свой частный кабинет для получения лицензии?

, Екатерина, г. Новосибирск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

можно ли оказывать услуги функциональной диагностики (запись ЭЭГ) только в выездном порядке на дом к клиенту, нужно ли в таком случае открывать свой частный кабинет для получения лицензии?

Если в работе медицинской организации используется аппарат ЭКГ, то требуется соответствующая лицензию по виду деятельности «функциональная диагностика».

Основанием является Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2012 № 291.

Так в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, включены, в том числе, работы (услуги) по функциональной диагностике.

Проведение обследований с использованием электрокардиографа является методом исследования систем организма, отнесенным к функциональной диагностике.

Таким образом, работы по функциональной диагностике подлежат обязательному лицензированию, если в медицинской организации проводятся обследования с использованием электрокардиографа, а следовательно Вам необходимо открывать частный кабинет.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск
спасибо!