Можно ли предъявить претензию изготовителю ПВХ-окон после истечения гарантийного срока?

Добрый день. Заказывал производство и установку платиковых окон "Биссектриса" в коттедж, прошло 3 года, окна стали запотевать изнутри, приезжал специалист из гарантийного отдела, признал проблему и сказал, что это был брак на заводе и уже 3ий котедж в этом году с такой проблемой, обещал что должны устранить за счет завода-изготовителя, но сейчас фирма явно начала затягивать рассмотрение обращения. Можно ли что-то с этим сделать, учитывая что по договору гарантия на окна 2 года?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно на основании ч. 6 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» предъявить письменную претензию изготовителю, так как в случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.