Что предпринять для оформления договора найма и домовой книги?

Не могу оформить договор найма,а затем домовую книгу.Так как без домовой не дают.В паспортном и администрации разводят руками.Помогите пожалуйста

, Татьяна Ахмедова, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что в настоящее время такого документа как «домовые книги» в России уже не существует. Они упразднены в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (точнее- уже не предусмотрены ни одном нормативном актом России)

Поэтому- срочно обратитесь с жалобой в прокуратуру

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Перечень лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) содержит:
       1. Должностные лица органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, органов местного самоуправления в области жилищных отношений, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями государственного и муниципального жилищного фонда.
2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.
3. Уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами.
4. Уполномоченные должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг.

Как правило, с УК заключают договор оказания услуг по паспортно-учетному обслуживанию граждан согласно условиям которого исполнитель оказывают жителям обслуживаемых многоквартирных домов услуги по выдаче по обращениям граждан выписок из домовой книги, справок и иных документов либо общим собранием собственников помещений данного многоквартирного дома принимается  решение о поручении управляющей компании заключить с соответствующим учреждением (паспортный стол) договор на ведение регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания и об утверждении платы за ведение регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания ( в т.ч. домовых книг)

Таким образом, обратитесь письменно в УК и одновременно в органов местного самоуправления о выдаче выписки из домовой книги, справки о проживающих.
Поскольку Вы не являетесь собственником, оформить домовую книгу Вам не получиться.

Так, административными регламентами предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрации и учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" предусматривалось что каждый собственник вправе самостоятельно вести учет домовых (поквартирных) книг и вправе заключать соглашения на ведение учета проживающих граждан с кем угодно.

Если на момент вселения в квартиру действовал Жилищный кодекс РСФСР (до 1 марта 2005 г.), в котором отсутствовала норма о договоре социального найма,  то под установленным порядком вселения в жилое помещение подразумевалось вселение с соблюдением режима регистрации, следовательно, договор социального найма считается заключенным с момента вселения.
Если Вы вселены после 1 марта 205 г., проживаете и оплачиваете ЖКУ, зарегистрированы в квартире, и у Вас есть препятствия для заключения договора найма в письменном виде, обратитесь в суд о признании договора найма заключенным.