Могут ли возобновить выплату пенсии по потере кормильца?

когда мне было 10 лет я потеряла папу, мама оформила пенсию по потери кормильца. и получала её тоже мама на меня. с 16 лет я переодически находилась в местах лиш. свободы, в связи с этим, обучалась в общеобразовательных школах до 23 лет.но пенсию так и не получала т. к не знала даже куда идти могу ли я её возобновить и ли восстановить? выплатят ли мне её за те года

, кристиа, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ не предусматривает основания для возобновления пенсии по потере кормильца после 23 лет при наличии тех причин, которые Вы указали в вопросе. Порядок приостановления и возобновления выплаты пенсии по потере кормильца предусмотрен в вышеназванном законе, но это не Ваш случай.

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии.

http://www.consultant.ru/docum...