Приобретение автомобилей для производств. Целей и себестоимость

АО для производственных целей приобрело грузовой и легковой автомобили. При постановке их на учет были заплачены налог с владельцев транспортных средств и налог на приобретение таких средств. Можно ли отнести эти расходы на себе стоимость продукции?

, Таисия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Таисия.

 Себестоимость — это стоимостная оценка, используемых в производстве продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на её производство и сбыт.

Налоги платятся предприятием за счет: себестоимости; прибыли; выручки от реализации (увеличивают продажную цену).

В себестоимость включаются страховые взносы, транспортный налог, земельный налог, налог на имущество, водный налог и другие.  В себестоимость входят прямые налоги, не косвенные, но в зависимости от применяемой системы налогообложения косвенные налоги могут быть учтены в составе затрат.

Налоги, которые учитываются в затратах, делятся на – постоянные и переменные. Постоянные это  налог на имущество, налог на землю, транспортный налог. Налог планируется заранее.

Можно ли отнести эти расходы на себе стоимость продукции?

Можно.