Какой срок грозит за совершенное ДТП в данном случае?

Я отец 3их несовершеннолетних детей попал в ДТП. Машина ушла в занос и перевернулась. В результате ДТП пассажир получил перелом позвоночника, а через неделю умер. Не помню был ли он пристегнут ремнем безопасности. Я был трезв. Также я являюсь участником боевых действий. Что мне грозит, кроме марального вреда.

, Сергей, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Это преступление средней тяжести, совершенное по неосторожности.

Если Вы привлекаетесь впервые, имеете на иждивении малолетних детей, участник боевых действий, то это может быть учтено судом в качестве смягчающих вину обстоятельств. Также по таким делам имеет большое значение мнение потерпевшего ( как правило это родственник погибшего) и добровольное, хотя бы частичное возмещение вреда.

По такой статье УК РФ возможно наказание без реального лишения свободы. В случае реального лишения свободы отбывание назначается в колонии-поселении.

  УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.