Как узаконить пристройку к частному дому в долевой собственности?

В долевой собственности супругов и 2 детей (по 1/4) находится жилой дом площадью 40 кв.м. В период брака к данному дому были пристроены жилые комнаты, т.е. увеличена площадь дома (фактически 120 кв.м.). Однако пристрой никак не оформлен. Муж и жена в стадии развода. Как оформить пристрой, если муж отказывается что либо подписывать и оформлять пристрой?

, АННА, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

То есть, для осуществления строительства Вам необходимо было получить разрешение на реконструкцию дома, которое выдает уполном. орган..

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если пристройка без полученного разрешения, то это является самовольной постройкой, которая может быть  узаконена, если  это не нарушает права других лиц.

Таким образом,  Вам сейчас следует  получить разрешение на данную пристройку или подавать иск о признании права собственности на самовольную пристройку.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.