Какое решение должен принять суд по купле-продаже акций?

Супругам принадлежало 15% акций ЗАО «Зенит». Для погашения кредитного договора, муж решил продать, принадлежащий супругам пакет акций. С этой целью он предложил Славину купить их. Стороны заключили договор купли-продажи, в котором наряду с другими условиями было указано, что жена не возражает против этой сделки. Однако, спустя два месяца со дня продажи, жена обратилась в суд с требованием расторжения договора купли-продажи акций, заявив в исковом заявлении, что она не давала согласие мужу на отчуждение ценных бумаг.

Какое решение должен принять суд?

Имеются ли особенности по договору купли-продажи акций ЗАО?

, Анастасия, г. Невинномысск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. в заданном вами вопросе следует, что суд признает сделку недействительной. Согласие жены должно было быть выражено  в письменной форме, заверенной нотариусом.

СТАТЬЕЙ 34 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ ОПРЕДЕЛЕНО ПОНЯТИЕ «СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ»:
1. ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА, ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
2. К ИМУЩЕСТВУ, НАЖИТОМУ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА (ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ СУПРУГОВ), ОТНОСЯТСЯ ДОХОДЫ КАЖДОГО ИЗ СУПРУГОВ ОТ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИМИ ПЕНСИИ, ПОСОБИЯ, А ТАКЖЕ ИНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ ВЫПЛАТЫ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ (СУММЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, СУММЫ, ВЫПЛАЧЕННЫЕ В ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА В СВЯЗИ С УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ УВЕЧЬЯ ЛИБО ИНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ, И ДРУГИЕ). ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ СУПРУГОВ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКЖЕ ПРИОБРЕТЕННЫЕ ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ ДВИЖИМЫЕ И НЕДВИЖИМЫЕ ВЕЩИ, ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ПАИ, ВКЛАДЫ, ДОЛИ В КАПИТАЛЕ, ВНЕСЕННЫЕ В КРЕДИТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ИЛИ В ИНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, И ЛЮБОЕ ДРУГОЕ НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ В ПЕРИОД БРАКА ИМУЩЕСТВО НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА ИМЯ КОГО ИЗ СУПРУГОВ ОНО ПРИОБРЕТЕНО ЛИБО НА ИМЯ КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Если у вас остались невыясненными вопросы вы можете задать их, обратившись в чат. Общение в чате  может быть как бесплатным так и платным.

Анастасия
Клиент, г. Невинномысск
Спасибо)