Законно ли получение денег на зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом?

Проживаю в Болгарии 8-9 мес. в году, т.е. НЕ резидент РФ налоговый и валютный, как я понимаю.

Законно ли получение денег на свой зарубежный счет при продаже зарубежной недвижимости нерезидентом РФ нерезиденту (гр. др. страны)?

Болгария не является членом ОЭСР или ФАТФ. Помогите разобраться.

Уточнение от клиента

Вы ссылаетесь на закон 2003 г., а как же новые поправки от 2017 г.?  Вот по поводу них сомнения есть — как то неоднозначно всё…

КонсультантПлюс: примечание.Абз. 1 ч. 8 ст. 12 применяется к гражданам РФ, срок пребывания которых в 2017 г. За пределами РФ в совокупности составил более 183 дней, и к счетам (вкладам), открытым за границей и закрытым на 31.12.2014 (ФЗ от 28.12.2017 N 427-ФЗ).N 327-ФЗ, от 28.12.2017 N 427-ФЗ)8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.(В ред. Федеральных законов от 21.11.2011 N 327-ФЗ, от 28.12.2017 N 427-ФЗ)

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Проживаю в Болгарии 8-9 мес. в году, т.е. НЕ резидент РФ налоговый и валютный, как я понимаю.

Александр

Александр, добрый день! Да, налоговым резидентом Вы являться не будете а вот валютным по действующей редакции

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле» Вы являетесь в силу наличия гражданства РФ вне зависимости от времени пребывания за пределами РФ.

Соответственно, согласно ч. 5.1 ст.12 указанного закона

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств - членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом от нерезидента от продажи физическим лицом — резидентом нерезиденту недвижимого имущества по договору купли-продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица — резидента за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такое недвижимое имущество зарегистрировано (находится) на территории иностранного государства — члена ОЭСР или ФАТФ и такое иностранное государство присоединилось к многостороннему Соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или имеет с Российской Федерацией иной международный договор, предусматривающий автоматический обмен финансовой информацией, и при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

т.е. нарушения валютного законодательства не будет иметь место только при соблюдении указанных условий. Если их соблюдение невозможно денежные средства должны быть зачислены на Ваш счет в уполномоченном банке

Вы ссылаетесь на закон 2003 г., а как же новые поправки от 2017 г.?  Вот по поводу них сомнения есть — как то неоднозначно всё…

Андрей Власов

Нет, я как раз ссылаюсь на действующую редакцию 173-ФЗ. Ранее статус ВР определялся иным образом. Что касается изменений. внесенных 427-ФЗ, то они к сожалению несколько расплывчато сформулированы

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций,

однако с учетом разъяснений ФНС можно сделать Вывод что получение средств на счет в описанном случае нарушением валютного законодательства являться не будет

Письмо ФНС России от 25.01.2018 N ОА-4-17/1317
«О направлении разъяснений»

С 1 января 2018 года физические лица — резиденты, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составил более 183 дней, согласно новой редакции части 8 статьи 12 Закона N 173-ФЗ, освобождаются от обязанности уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) зарубежных счетов (вкладов), а также от обязанности представлять отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) (далее — отчеты). Кроме того, такая категория физических лиц — резидентов вправе без ограничений осуществлять валютные операции по своим зарубежным счетам (вкладам), в том числе между собой.

но учитывая размер штрафов я бы направил запрос через например личный кабинет  ИФНС где вы стоите на учете с конкретным описанием Вашей ситуации, лишним это в любом случае не будет

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

С января 2018 года все граждане РФ в независимости от страны проживания являются валютными резидентами. На них распространяются все те же нормы ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», за исключением требований к открытию счета в зарубежном банке и ведению по нему операций.

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Соответственно, ограничения, указанные ч. 5.1 ст.12  на Вас не распроятраняются и указанная операция для Вас является законной

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Вы правы. Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о валютном регулировании № 173-ФЗ можно открывать счет в банке за пределами РФ, а согласно ч. 8 этой статьи по таким счетам можно проводить любые операции.

https://www.nalog.ru/rn77/news...