Какова процедура замены паспорта и отчества?

Здравствуйте. Человеку 19 лет. В январе нужно менять паспорт. День рождения 19 января. Так же нужно поменять отчество и получить водительское удостоверение. Как правильно сделать? Сначала ВУ получить, а потом паспорт поменять или наоборот?

, Гузель, г. Сатка
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

Сначала получите новый паспорт с измененными данными, а потом получайте водительское удостоверение, иначе придется дважды платить госпошлину за ву.

Обратите внимание: при замене паспорта в 20 и 45 лет закон дает вам на эту процедуру 30 дней. Если вы просрочите это время, на вас может быть наложен административный штраф.