Как в данной ситуации разрешить вопрос с покупкой доли земли и дома?

1. Продается 1/2 доли в доме, и 1/2 доли земельного участка.

2. На вторую 1/2 доли обращено взыскание в пользу продавца первой доли. Эта доля будет выставляться на торги через судебных приставов.

Разъясните пожалуйста ситуацию.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего второй собственник задолжал продавцу первой доли денежную сумму, которая примерно эквивалентна стоимости 1/2 доли в праве собственности на дом и землю.

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

На основании этой статьи приставы предлагают должнику самостоятельно погасить задолженность перед истцом.

Судебный пристав-исполнитель устанавливает должнику срок для добровольного исполнения требований – пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Общий срок исполнительного производства – 2 месяца (без учета времени, не включаемого в срок).

В случае если в установленный срок требования добровольно исполнены не были, судебный пристав-исполнитель осуществляет действия по розыску денежных средств и другого имущества, в том числе и недвижимое имущество.

В случае если денежных средств не имеется, пристав выносит постановление о наложении ареста на недвижимое имущество должника, составляет акт о наложении ареста (описи имущества). Согласно пункту 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50, обращение взыскания на земельный участок возможно только лишь после принятия решения суда об обращении взыскания на имущество, оценка земельного участка будет осуществляется судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 85 Закона об исполнительном производстве.

После вынесения решения судом об обращении взыскания на долю, постановлением судебного пристава-исполнителя назначается специалист для определения стоимости арестованного имущества.
Оценка должна быть назначена в течение месяца с момента обнаружения недвижимого имущества.
При этом судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее 3-х дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее 10 дней со дня их извещения о произведенной оценке;
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее 3-х дней со дня его получения.
Судебный пристав-исполнитель обеспечивает сбор и подготовку необходимого пакета правоустанавливающих документов и подтверждающих право документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации для отдельных видов имущества.
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, которое является основанием для реализации арестованного имущества.
Срок: не ранее 10 и не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об оценке имущества.
Судебный пристав-исполнитель передает Росимуществу (его территориальному органу, специализированной организации) арестованное имущество для реализации по акту приема-передачи с приложением оригиналов (а в случае их отсутствия — дубликатов, заверенных копий) правоустанавливающих и подтверждающих право документов и заверенных копий процессуальных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан передать Росимуществу арестованное имущество (правоустанавливающие и подтверждающие право документы) в течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию.
Росимущество (его территориальный орган, специализированная организация) в десятидневный срок со дня получения арестованного имущества по Акту приема-передачи размещает информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.
При этом извещение о проведении торгов должно быть опубликовано Росимуществом (его территориальным органом, специализированной организацией) в печатных средствах массовой информации, распространяемых, в том числе, по месту нахождения реализуемого имущества, и размещено на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru в сети “Интернет” не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов.
В течение 7 рабочих дней после опубликования извещения Росимущество (его территориальный орган, специализированная организация) письменно представляет территориальному органу ФССП России ссылку (наименование и реквизиты) на соответствующий сайт сетей общего пользования и печатные издания средств массовой информации, в которых опубликовано извещение.
Если имущество должника не было реализовано Росимуществом (специализированными организациями) в течение одного месяца со дня передачи на реализацию на комиссионных началах или в случае признания первых торгов несостоявшимися, Росимущество (специализированные организации) не позднее одного дня с даты наступления указанного события уведомляет об этом судебного пристава-исполнителя.
В случаях, предусмотренных законом, судебный пристав-исполнитель в день уведомления выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов, копию которого незамедлительно передает в Росимущество (специализированные организации).
Постановление о снижении цены на пятнадцать процентов является основанием для дальнейшей реализации арестованного имущества Росимуществом (специализированными организациями).
Росимущество (специализированные организации) в течение 10 рабочих дней после даты перечисления денежных средств, вырученных от реализации арестованного имущества, на соответствующие счета структурных подразделений (отделов) территориального органа ФССП России направляет территориальному органу ФССП России отчет о результатах реализации арестованного имущества (далее — Отчет).
Отчет подписывается уполномоченными должностными лицами ФССП России, Росимущества, их территориальных органов. В Отчет не включаются сведения о расходах, связанных с реализацией арестованного имущества. Подписанный Отчет территориальный орган ФССП России в течение двух рабочих дней после даты его подписания направляет в Росимущество.
15. Датой окончания реализации арестованного имущества является дата перечисления денежных средств на соответствующий счет структурного подразделения (отдела) территориального органа ФССП России, либо дата акта приема-передачи (возврата) имущества, либо, в случае если имущество отозвано и на реализацию не передавалось, дата постановления об отзыве арестованного имущества с реализации.
Возможные проблемы, возникающие при обращении взыскания на долю в недвижимом имуществе:
Бездействие судебных приставов-исполнителей. В данном случае взыскателям следует обжаловать их действия в вышестоящие подразделения ФССП в порядке подчиненности.
Обжалование постановления о передаче имущества на реализацию должником, знающим о том, что фактически их права не были нарушены.
Основанием для отмены такого постановления может явиться, к примеру:
— несвоевременное извещение должника о передаче его имущества на реализацию. В результате чего должник был лишен возможности вовремя узнать о совершенных исполнительных действиях и оспорить их (определения ВАС РФ от 30.11.2011 по делу № А24-888/2011, от 14.11.2012 по делу № А53-11842/11);
— несоответствие отчета об оценке рыночной стоимости требованиям закона (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.2012 по делу № А82-1733/2011, Восточно-Сибирского округа от 24.01.2013 по делу № А19-2398/2012);
— передача судебным приставом имущества на реализацию после получения уведомления о возбуждении дела о банкротстве (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.02.2013 по делу № А45-11483/2011).
Проблемы технического характера: надлежащее направление уведомлений сособственникам, получение отказов от них, представление суду доказательств получения ими уведомлений, проведение технических работ для выдела в натуре помещения (на практике сособственники могут не открывать дверь кадастровому инженеру для проведения обмеров, по факту делая невозможным проведение выдела).
Таким образом, обращение взыскание на долю должника в праве собственности на недвижимое имущество достаточно длительный и трудоемкий процесс, однако добиться результата возможно при активном содействии истца.

С уважением.