Есть ли у меня право отказаться от посещения психиатрической больницы в 15 лет?

здравствуйте меня зовут владик! у меня к вам есть два вопроса.1-могут-ли меня закрыть в психиатрическую больницу я живу,в детском доме.Иесть ли у меня такое право отказаться от посещения этой больницы,если мне уже есть полных 15 лет

, владик, г. Бирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает основания для принудительного помещения человека в психиатрические учреждения:

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть при наличии вышеназванных обстоятельств человек может быть принудительно помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Что же касается Вашего медицинского освидетельствования, то оно должно проводиться с Вашего согласия на основании п. 2 статьи 23 «Психиатрическое освидетельствование».

http://www.consultant.ru/docum...