Могу ли я оплачивать за услуги ГВС, ХВС по среднему?

В доме ЖСК, С 2016 года не подаю показания счетчиков ГВС, ХВС, оплату начисляли по среднему, вчера позвонила председатель и попросила скинуть ей по вотс ап показания счетчиков, что я и сделала. Сегодня пришла квитанция за ноябрь на 21 000 ( с учетом перерасчета). Сегодня она собралась посетить нас, с проверкой тех самых счетчиков.

Вопрос: правомерно ли начисление в квитанции этот пересчет? Могу ли я продолжать оплачивать по среднему, если да, то необходимо ли это фиксировать в ЖСК? большое спасибо

Город Владивосток

, Юлия, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия.

Согласно п. 59 Правил № 354, расчет платы «по среднему» производится:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом законодательно установлено количество расчетных периодов в течении которых начисление производится «по среднему», если другое не установлено договором.

По истечении указанного в п.59 периоде расчет платы производится с применением норматива.

Таким образом уполномоченное лицо ТСЖ произвело перерасчет либо на основании показаний ИПУ (п.61), либо пересчитали согласно правил № 354 (п.59-60).

Обратитесь за разъяснениями по начислениям в ЖСК.

Всего доброго.