Как теперь оформлять пособия в моей ситуации?

У нас многодетная семья, четверо детей. Муж с Украины, я русская. Я не работаю и никогда официально раньше не работала, весь мой доход - пособия. Все пособия на детей оформляли по справке с работы мужа (он подрабатывал у частных предпринимателей). В семье давно назревал конфликт, мы долго жили на грани развода и вот недавно муж уехал из России (наверное на Украину) и написал что больше не вернётся. В январе мне нужно будет оформлять пособия на этот год, а у меня нет никаких официальных доходов кроме пособий, а муж не знаю где и вернётся или нет - тоже неизвестно. Что вы посоветуете сделать в этой ситуации? Младшему ребёнку 2 года, садик ещё не дали, работать официально не смогу. Подрабатываю через интернет как могу, но я ведь не могу представить это в качестве дохода. Я думала о том чтобы на алименты подать, но мне говорили что с украинца получить алименты нереально.

Я понимаю что "самадуравиновата", но дети кушать хотят и что-то нужно делать в этой ситуации.

, Светлана, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

думала о том чтобы на алименты подать, но мне говорили что с украинца получить алименты нереально.

Я понимаю что «самадуравиновата», но дети кушать хотят и что-то нужно делать в этой ситуации.

Светлана

Могу Вам подсказать в части взыскания алиментов — имеет или нет отец детей гражданство РФ — не важно, оплачивать алименты он обязан.

ст. 164 СК РФ: Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Подать можете по своему месту регистрации:

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Единственное, что нужно будет работать с приставами, возможно исполнительный лист уйдет на Украину, если супруг имеет там регистрацию.