Обжалование решения суда о взыскании кредита, если об иске не уведомляли

Добрый день. Первый раз в такой ситуации, поэтому очень прошу помочь разобраться. Дело в том, что мужу позвонили с банка, и уведомили о аресте счетов. 30.11 он оплатил кредит, сумму списали в счет долга.

Сам долг, как мы поняли разобравшись с банком, из за кредитной карты с лимитом. Карту взяли в начале года. Выплачивали каждый месяц, как положено, сколько в смс написали столько и положили. Почему подали иск на полное погашение кредита не понятно. Года не прошло, а карта бессрочная.

О судебном иске узнали после ареста счетов. Нас не уведомляли заранее. Проверка через госуслуги не выдает судебной задолженности.

Можем ли мы обжаловать судебный приказ? Каковы наши действия?

Возможно ли не выплачивать задолженность, и вернуть кредит с лимитом?

, Евгения, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Судебный приказ-упрощенная система судебного производства. Поэтому если вы не получали извещения о дате его рассмотрения и имеете возражения по существу заявленных требований пишите мировому судье выдавшему судебный приказ заявление о его отмене. Приказ однозначно будет отмене. Но в последствии банк может предьявить к вам требования такого же рода в исковом производстве, где будет идти слушание. Вы сможете высказывать свою позицию, предлагать условия мирового соглашения.

Евгения
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое! Сегодня были в ФССП на нас не поступало иска, все чисто. Но банк назвал судебного пристава. Счета арестовал. Что делать в такой ситуации?

на основании чего арестованы счета нужно выяснить. Какой документ стал основополагающим и потом действовать исходя из этого

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Все верно коллега расписал, только:

Приказ однозначно будет отмене.Сергей Белобров

Это далеко не точно с учетом правовой позиции, изложенной в

п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» – должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении.

Поэтому, не теряя времени уже сегодня пишите заявление об отмене приказа.