Как сохранить постоянную регистрацию в паспорте при проживании в общежитии?

В праве ли администрация техникума аннулировать постоянную прописку у меня, действующего работника техникума, и моей семьи, на временную регистрацию? Проживаю в общежитии я с семьей уже 22 года. Руководство техникума ссылаются на жилищный кодекс РФ, что комнаты предназначены для временного проживания и поэтому надо переделать постоянную регистрацию на временную. Правда это или нет? Может еще через суд можно оставить без изменения?

, Алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей!

Считаю, что администрация техникума в данном случае не права по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Думаю, что в Вашей ситуации сложно будет назвать временным проживанием в комнате общежития на протяжении 22 лет.

Кроме того, согласно ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в том числе жилые помещения в общежитиях.

Таким образом, Вы имеете постоянную регистрацию по месту жительства в соответствии с требованиями действующего законодательства. В противном случае, уже Вы будете нарушать закон, проживая с временной регистрацией.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.