Обязательна ли оплата дорогостоящего анализа?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в августе текущего года в городской больнице мне делали диагностическую операцию по показаниям. С направлением от врача и тканью на исследование мужа направили в частную лабораторию (в больнице этот анализ не делают). Стоимость анализа около 6000р. Когда муж приехал в лабораторию администратор сказала, что оплачивать не надо, т.к. с больнией заключён договор и этот анализ нам сделают по ОМС бесплатно. Анализ пришел. Претензий со стороны больницы или лаборатории к нам на оплату не воникало. Прошло 3,5 месяца. И сейчас мне звонит моя оперирующая врач и начинает нам меня наседать как я посмела сделать этот анализ за счёт больницы. На мои аргументы, что мы собственно ничего не делали, муж отнес ее направление и материал - все. Да и вообще мне удивительно как без согласия частной лаборатории можно сделать анализ бесплатно, с нашей стороны какое тут может быть нарушение, она потребовала чтобы я в ближайшее время оплатила этот анализ. Со своей стороны я платить не хочу, т.к. во-первых считаю это их ошибкой, возможно даже мухлежом (у них так бывает за обыденные операции по ОМС требуют с людей деньги, что после разбирательств оказывается неправомерно), во-вторых у меня сейчас материальные трудности я лешилась работы, а стоимость анализа это мое месячное пособие. Имею ли я с юридической точки право не оплачивать этот счёт который спустя столько время пытаются на меня повесить и могут ли быть какие-то дальнейшие обоснованные юридические проволочки в мой адрес со стороны больницы или лаборатории?

, Ирина, г. Хабаровск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина. Если Вам официально (а не по телефону) не выставлен никакой счет на оплату, не заключен никакой договор, в котором указана обязанность оплатить именно услуга по этому конкретному анализу, то Вы не должны ничего оплачивать.

Если Вам выставлен счет, то в  нем должно быть указано на основании чего его выставили (договор).

Если и в дальнейшем Вы будете получать обращения об оплате квотированной услуги, советую Вам обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Вашего региона.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.Да вы имеете право не оплачивать.А на действия врача стоит подать жалобу в вашу страховую компанию и ее вышестоящему начальству.Всего вам наилучшего.