Есть ли необходимость получения статуса малоимущей семьи?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Скажите пожалуйста, если есть необходимость получения статуса малоимущей семьи, где один человек работает(неофициально) на стройках и получает около 15-20 тыс, есть ли возможность, через оформление его как самозанятого претендовать на статус малоимущей семьи? Сложилась ли уже практика по таким делам? Какие могут быть осложнения как со стороны органов соц. защиты так и со стороны налоговой? Если он будет устраиваться на официальную работу, то он вряд ли найдёт работу в нашем городе за такую З.П., а семья, членом которой он является, живёт за чертой бедности.

p.s. вид деятельности планируем указать "Помощь в домашнем хозяйстве"

Большое спасибо за ответ.

, Иван, г. Уфа
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Во-первых, Проект Федерального закона N 551845-7 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)», который предположительно вступит в силу с 01.01.2019г. (прозванный в народе как закон о самозанятых) будет действовать только в 4 указанных регионах.

Во-вторых, чтобы претендовать на статус малоимущей семьи, Вам необходимо доказывать, что у Вас доходы ниже прожиточного минимума на  каждого члена семьи. Как Вы собираетесь доказывать это, будучи самозанятым? Вы только усложните дело. ИП оформлять Вам смысла нет, так как, не занимаясь фактически предпринимательской деятельностью,  Вы просто не сможете с Вашими доходами оплатить взносы.

Вам нужно попытаться обратиться в центр занятости в  поисках официальной работы. Только официальная работа или оформление в органах занятости как безработного позволит Вам получить требуемые справки о доходах для  предоставления их с целью получения статуса малоимущей семьи.

Работа без оформления считается нарушением, и Работодатель должен быть привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства. Однако, обращение в прокуратуру и инспекцию труда о привлечении работодателя к ответственности чаще всего приводит к невозможности дальнейшей работы (пусть даже и без оформления). А справку неоформленному работнику такой работодатель вряд ли даст (можно, конечно, попробовать, но не факт). Получается «замкнутый круг». Поэтому единственный выход — искать официальную работу.