Как получить отсрочку от армии после восстановления в университет?

после отчисления из университета и восстановления в тот же университет втечении трех месяцев, сохраняется ли отсрочка от армии?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Основания для отсрочки от призыва на военную службу предусмотрены ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», из которой следует, что на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, которые обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) по программам бакалавриата, магистратуры, подготовки специалиста.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который восстановился в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если Вы были отчислены из данного университета по собственному желанию (данная формулировка отражена в приказе).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61. 62)

С уважением,