Как действовать при получении претензии по продаже игрушки в виде известного персонажа?

Здравствуйте. Пришла претензия за продажу 2х игрушек Три кота. На сумму 100 р за 2. В пакетике с каждой игрушкой карточка с 2мя персонажами. Представитель по доверенности от правообладателя требует штраф 60 000. Иначе - суд. Что делать? Ждать суда. Или стоит ответить на претензию хотя бы письмом? Что будет, если не отвечать на претензию. Может ли суд пройти без меня, а штраф взыщать приставы?

, Юлия, г. Тула
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Это не патентные поверенные, а патентные террористы.

Однако, их действия происходят в рамках закона и требования обоснованы.

Они даже сумму просят минимальную: по 10000 за каждое нарушение: два кота и четыре изображения на карточках.

Я так понимаю, что у Вас ИП, верно?

В Вашем случае советую Вам как-то договариваться с этим представителем. Суд выиграть у него есть все основания и особого труда это не составит. Другой вопрос, что деньги по суду он может получать очень-очень долго, вот именно на этом и стоит сыграть при переговорах

Екатерина Михеева
Юрист, г. Москва

Юля, добрый вечер!

Если исходить из того, что Вы продаете игрушки, копирующие героев «Три кота», то это нарушение. Т.к. на уголовную статью у Вас не хватает явно объема продаж, риск гражданской ответственности. С Вас могут взыскать, если докажут факт продажи нелицензионных игрушек (без разрешения правообладателя) от 10 тр до 5 млн (учитывая, что идет речь об одном факте продажи — может быть минимальная компенсация). Если дойдет до суда, то могут взыскать с Вас суд. расходы (если проиграете). Сейчас точно лучше ответить — запросить подтверждение прав на персонажи и заверить, что нарушений больше нет.