Как быть, если покупаем квартиру, которая менее 3-х лет в собственности?

Добрый день! Мы хотим приобрести квартиру, но она мнеее 5-ти лет в собственности по новому законодательству (03.2016г). Оформлена в общую совместную собственность супругов (основание-ДКП). Есть ли у нас какие то риски? Они готовы указать полную стоимость в ДКП. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Елена!

От того, что квартира находится в собственности нынешних владельцев менее трех лет, у Вас никаких рисков нет. Однако если квартира находится в общей совместной собственности супругов, но оформлена на одного из супругов, то есть риск признания сделки недействительной. Поэтому потребуйте у продавца нотариально заверенное согласие на сделку от второго супруга. Это поможет Вам избежать неприятностей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Мы хотим приобрести квартиру, но она мнеее 5-ти лет в собственности по новому законодательству (03.2016г). Оформлена в общую совместную собственность супругов (основание-ДКП). Есть ли у нас какие то риски? Они готовы указать полную стоимость в ДКП. Спасибо.

Елена

Елена. добрый день! Если сторонами в договоре в качестве продавцов выступают оба супруга рисков тут никаких нет. Если только один супруг, то от второго должно быть оформлено нотариальное согласие на совершение данной сделки. Иных рисков  при готовности отражения в договоре реальной цены для Вас в общем то нет