Можно ли обратиться в суд для определения сроков и суммы выплаты кредита?

у меня есть судебный приказ о взыскании задолжности по кредиту. могу ли я обратиться в суд, который вынести решение с заявлением, что бы с меня задолженность перед банком взыскивали частями, а не всю сумму сразу, в связи с тяжелым материальным положением. ирина.

, ирина, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, можете. Такое право предусмотрено ст.203 ГПК.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, Вы указываете все обстоятельства, свидетельствующие о невозможности исполнения решения суда в срок, предусмотренный законом и просите суд его рассрочить, также указываете срок рассрочки и размер платежей.

Данное заявление не сложное, образец легко можно найти даже в интернете.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.