Кому оплачивать услугу отопления: УК или поставщику?

Добрый день! Вопрос такой, на данный момент наша УК не имеет договора с поставщиком тепловой энергии. Договор не был продлен по причине задолженности УК перед этим поставщиком (сейчас идет суд между ними). С 01.10.18 поставщик начал направлять жильцам свои квитанции для оплаты отопления напрямую, при этом УК так же продолжает начислять суммы за отопление в своих квитанциях. В итоге у тех кто оплатил в УК, остался долг перед поставщиком, а у тех, кто оплатил напрямую, копится долг перед УК. Каждый из сторон тянет "одеяло на себя". Подскажите пожалуйста, что делать нам, жильцам? Платить напрямую поставщику? Платить УК? Как разбираться в итоге с долгами, которые накопятся либо там, либо там? Может быть вообще пока ничего не оплачивать и дождаться судебного решения? Чьи действия в данном случае не законны?

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой на действия УК по начислению оплаты в жилищную инспекцию города если УК не предоставляет Вам договор, свидетельствующий о правомерности начисления оплаты за данный вид услуг.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.