Решение общего собрания членов кооператива по запросу о наследовании пая

В кооперативе «Двор» было семь участников. После смерти одного из участников у него остался единственный наследник, его внук Борис Ветров, который подал заявление о приеме его в члены кооператива вместо деда, однако другие участники своим решением отказали ему в этом, ссылаясь на то, что, поскольку данный вопрос уставом кооператива прямо не урегулирован, то они вправе самостоятельно принять любое решение. Правомерно ли решение общего собрания членов кооператива ?

, Юлия, г. Челябинск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Важно какой именно здесь кооператив указан. В зависимости от этого или ст. 1176, ГК РФ «Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.»
Или ст. 1177, ГК РФ «1. В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. 2. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна