Сестра не хочет выписываться из квартиры, в которой не проживает 18 лет

Добрый вечер!

У нас с мамой не приватизированная квартира. Прописаны трое. Мама,по документам квартиросъемщик,моя сестра и я. Много лет встает вопрос о выписке сестры из квартиры,так как есть у мужа квартира,в которой сейчас живет его мама. Там прописаны: сестры муж,их 2-е детей,мама мужа. Купили однокомнатную квартиру в совместном браке,так же купили дом,в котором сейчас проживают и начинают строительство нового. Кварплата очень высокая,для мамы пенсионера,с пенсией в 7 тысяч рублей,при кварплате в 7тыс 500 рублей. Денег сестра ,за то что она прописана все эти годы не даёт. Мама сказала,что будет выписывать её через суд,на что она пригразила прописать несовершеннолетнего ребенка.

Прошу вас подсказать,как правильно нужно действовать,в сложившейся ситуации.

, Юлия, г. Воскресенск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия! Если сестра добровольно отказывается сняться с регистрации, сделать Вы это можете только в судебном порядке, при этом положительная практика по таким делам есть. Вам нужно будет в суде доказать, что сестра добровольно выехала из квартиры, препятствий к вселению ей никто не чинил, коммунальные услуги не оплачивает и длительное время не проживает, то есть в добровольном порядке отказалась от исполнения договора найма (ч.3 ст. 83 ЖК РФ).