Какое наказание мне грозит, если я сломал челюсть другому человеку?

На данный момент происшествия мне было 17 лет , произошла ситуация я сломал челюсть парню ему 18 лет , в этом я не признался а придумал мол ситуацию что я разнимал его только так как он еще с кем то дрался . В итоге спустя два месяца сначала подошел он с бабушкой начали говорить что я сломал ему челюсть я сказал что нет в итоге он говорит при мне и бабушке что он не помнит кто это сделал , на следующий день мне звонит полиция говорит чтобы я пришел в отдел я пришел и там я прочитал его показания что я ему нанес удар в челюсть и сломал . При показаниях я сказал что он был пьян ( это так и было ) на что меня просто проигнорировали на повтор предложения мне сказали что он прошел анализы и был трезв как так у него же не брали анализы на след день а просто сняли снимок травмы и все . В итоге меня много раз допрашивали и больше не вызывали почти год , я уже забыл и тут мне позвонили опять из полиции говорят чтобы я пришел мол он будет показывать как я ему наносил удар после чего ему стало больно и опер посмотрит верить мне или нет . Капец разве спустя год можно проводить такое за год можно уже тысячу раз придумать как я его бил и наврать . Что мне грозит и что мне делать ?

, Виктор, г. Москва
Георгий Диговцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! На самом деле, если быть откровенным, Ваши действия квалифицируются либо под статью 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно «умышленное причинение среднего вреда здоровью», либо 115 «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Здесь у Вас может выпадать несколько вариантов, в зависимости от того, какой был нанесен вред человеку, насколько сильно была сломана челюсть, так же, смотря какая имеется у следствия или дознания доказательственная база, что именно Вы нанесли вред здоровью, поскольку одних показаний человека может быть недостаточно. Вернувшись к вариантам событий, скорее всего прошел год, дело было возбуждено фактовое, оно пролежало в отделе полиции как приостановленное, позже его подняли и решить закончить, а именно либо отписать на то, что это не Вы совершили преступление, либо же привлечь Вас к уголовной ответственности. Конечно же, Вам следует найти себе хорошего адвоката, который будет сопровождать дело, тем более когда уже прошел год, он Вам поможет развалить дело и подскажет, какую Вам держать позицию и строить свою линию защиты.

Благодарю за внимание!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вполне может быть. Два года срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье. Грозит уголовная ответственность по статье 112 УК РФ. Ищите юриста для личной консультации.