Как действовать при взыскании несогласованной стоимости доставки по договору?

Добрый вечер. Ситуация такая. Оформила груз (стулья) 3 шт. В первоначальной заявке выбрала ТК Деловые линии, где стоимость доставки 0 руб. Затем со мной связался менеджер для уточнения деталей заказа. Обговорили. Менеджер пишет можно отправить ТК КИТ за 3800. Ну ладно, согласовали. По готовности заказа они мне пишут: подтвердите данные перечислены мои данные, адрес и ТК "Деловые линии". Я написала все верно. Сегодня пришел груз, звонят: за доставку 8000 руб . Я пишу в фирму, почему не согласовали со мной стоимость доставки? Они пишут: "мы уважаем выбор клиента, просили деловые линии, мы отправили". Стоимость доставки никто не согласовывал. Я говорю: тогда я отказываюсь, верните деньги. Они: хорошо, но вычтем с вас стоимость доставки туда-обратно. Как быть? Я не хочу 8000 платить за доставку, менеджер в переписке писала о 3800 руб в ТК КИТ, а отправили Деловыми Линиями

, Алина Глухман, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Как правило договор грузоперевозки, подтверждается подписанием транспортной накладной.

Согласно ст.785 ГК РФ 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Согласно ч.3 ст.8 Устава автомобильного транспорта 3.Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозкине принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Ваш договор грузоперевозки считается незаключенным, так как Вы не подписывали договор и накладную.

Удерживать данную сумму они так же не вправе, вероятнее всего Вам придется обращаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.