Период охлаждения и статьи 191 и 193 ГК РФ

Добрый день.

Распространяются ли статьи 191 (в течении - отсчет начинается на следующий день) и 193 (о переносе последнего дня на рабочий) ГК РФ на "период охлаждения"?

Уточнение от клиента

А каким должен быть срок, если не календарным, чтобы попасть на выходной день, чтобы была применима 193 статья? Если срок будет в рабочих днях, то он по определению не попадет на выходной день.

Уточнение от клиента

Если в договоре указано:

«при отказе Страхователя от договора страхования в течении 14 (четырнадцати) календарных дней (период охлаждения) с даты его заключения (даты выдачи Полиса)»

То нужно руководствоваться ответом ЦБ на письмо или ГК РФ? Если бы не было этого пункта в договоре, то положением ЦБ, но если есть такой пункт в договоре, разве нельзя применить ГК РФ? Читая договор я должен руководствоваться законом или уточнять у ЦБ как он трактует отдельные пункты договора?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Распространяются ли статьи 191 (в течении — отсчет начинается на следующий день) и 193 (о переносе последнего дня на рабочий) ГК РФ на «период охлаждения»?

Дмитрий

На него распространяется только ст. 191 ГК РФ

Если речь идет о периоде охлаждения при отказе от договора страхования в рамках кредитного договора, срок которого определен в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течениечетырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

То ст. 193 ГК РФ здесь не применима, поскольку в указанный срок включены выходные дни.

Расчет срока определен календарными днями.

А каким должен быть срок, если не календарным, чтобы попасть на выходной день, чтобы была применима 193 статья?

Увы, но в данном случае уместно речь вести только о рабочих днях — и другой альтернативы расчета срока здесь нет.

И соответственно, как верно понимаете, при расчете срока в рабочих днях — он не может быть окончен в выходной день.

То нужно руководствоваться ответом ЦБ на письмо или ГК РФ? Если бы не было этого пункта в договоре, то положением ЦБ, но если есть такой пункт в договоре, разве нельзя применить ГК РФ? Читая договор я должен руководствоваться законом или уточнять у ЦБ как он трактует отдельные пункты договора?

Дмитрий, мое мнение здесь нужно исходить из положений ст. 191 ГК РФ — срок нужно рассчитывать  на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Отсчет начинается со дня оформления договора страхования, что подтверждается письмом ЦБ (во вложении)

А каким должен быть срок, если не календарным, чтобы попасть на выходной день, чтобы была применима 193 статья?

Виолетта Магола

Дмитрий, срок исчисляется в календарных днях, согласно указаниям ЦБ, но не в рабочих днях и применительно к данным договорам ст. 193 ГК РФ не будет применима вообще.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно указу ЦБ, срок отсчитывается со дня заключения договора, то есть из буквального толкования следует, что день заключения договора включен в число 14 дней, из чего следует, что статья 191 здесь не применима

Коллега выше привела пояснения ЦБ на этот счет

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система

Статья 193 полагаю тоже не применима, поскольку срок исчисляется календарными днями, то есть в том числе выходными

Из чего следует, что срок «периода охлаждения» стоит считать включая в него первый и последний день