Могу ли я получить налоговый вычет за гараж?

Добрый день!

Приобретаю гараж (который ранее был у меня в собственности, потом продан знакомому). Могу ли я получить налоговый вычет и нужно ли будет продавцу делать налоговую декларацию?

Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Налоговый вычет, связанный с приобретением гаража, законодательством не предусмотрен.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерациижилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Продавец обязан уплатить налог, если владел гаражом менее 5 лет (в случае приобретения после 01.01.2016 г) и менее 3 лет (в случае приобретения до указанной даты). При этом он обязан подать декларацию до 30.04 следующего года и уплатить налог на доход в срок до 15.07…

Если продавец владел гаражлм менее указанных сроков, то при исчислении налоговой базы он может воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным п.2 ст.220 НК РФ в размере  250 тыс. рублей, либо в размере фактических расходов, связанных с приобретением гаража у Вас.

Всего Вам наилучшего!