Результат аукциона после рассмотрения 2 части заявок

Признается аукцион несостовшимся если по результатам 1 частей допущено 4 заявки 1 неподовала ценовое предложение 2 несоответствуют по 2 части заявки

Уточнение от клиента

1 заявка моя выйграла с 30 проц. Понижением

, Евгений, г. Уссурийск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

В изложенной ситуации аукцион является несостоявшимся. При этом, на мой взгляд, аукцион несостоявшийся по следующим основаниям: ч. 13 ст. 69, ч. 3 ст. 71 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее — 44-ФЗ).

Последствия аукциона: контракт заключается в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 44-ФЗ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Я правильно поняла, что речь идет об аукционе в рамках 44-ФЗ?

Согласно ч.3 ст.69 44-ФЗ В случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников и менее чем пять заявок на участие в таком аукционе соответствуют указанным требованиям, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем.

То  есть, рассматриваются заявки тех участников, которые подавали ценовые предложения в рамках торгов.

Согласно ст.69 44-ФЗ 13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

В вашем случае аукцион должен быть признан несостоявщимся и с вами заключают контракт как с единственным участником в порядке, предусмотренном пунктом 25.1 части 1 статьи 93.

Также вы обязаны соблюсти антидемпинговые меры, предусмотренные ст.37 44-ФЗ, так как снижение цены произошло более чем на 25%.

Желаю удачи!