Можно ли получить какое-то временное удостоверение при утере паспорта после въезде в РФ на ПМЖ?

Доброго времени суток. Приехал в РФ из Казахстана на ПМЖ.В Казахстане выдали листок убытия и забрали удостоверение личности. Следовательно, с места регистрации в РК меня сняли.

 Случилась беда: я потерял паспорт. Восстановление через консульство занимает почти полгода. Неужели нет никакой возможности ускорить данный процесс? И как в таком случае быть в чужой стране столько времени без каких-либо документов, удостоверяющих личность, и, как следствие без возможности трудоустроиться по ТД или выехать к родственникам в РК? Можно ли получить какое-то временное удостоверение в такой ситуации? Заранее благодарю.

, Даниил, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Даниил. В соответствии с Федеральным законом «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ обратитесь в консульство Казахстана в Российской Федерации, поскольку вы здесь на ПМЖ, и вы сможете получить справку о том, что паспорт готовится, и ею будет удостоверена ваша личность. Срок никак не сократить в этом случае. Будет идти проверка вашей личности, а через Консульство это срок до шести месяцев.

Даниил
Клиент, г. Омск

Вариантов выехать в РК никаких? То есть оформить СНВ не выйдет?

поскольку вы приехали в РФ на постоянное место жительства, то без паспорта в гости в казахстан сьездить не получится, и на работу тоже устроиться, даже при наличии СНВ.

Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Казахстан (далее РК) и лицам без гражданства (далее ЛБГ), постоянно проживающим в Республике Казахстан, при утрате ими за рубежом паспорта или свидетельства (удостоверения) ЛБГ дипломатическими или консульскими учреждениями Республики Казахстан в стране пребывания и действительно для въезда в РК и проезда по ее территории к месту постоянного жительства.

СНВ является документом кратковременного пользования, по которому не могут осуществляться гражданско-правовые сделки.

Свидетельство на возвращение выдается в случаях:

— утери документа, удостоверяющего личность;

— непригодного состояния документа (истечение срока действия, окончания свободных страниц, физической порчи документа и т.д.);

— первичного документирования при достижении 16-летнего возраста за рубежом.

Для оформления СНВ (по указанным причинам) в Генеральное консульство Республики Казахстан необходимо предоставить:

1. Утеря документа, удостоверяющего личность.

— ксерокопия документа, удостоверяющего личность;

— две фотографии (цветные, размер 3,5х4,5);

— справка из полиции об утере документа (с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык);

— заполненная анкета (выдается специалистом);

— объяснительная (выдается специалистом);

-консульский сбор – 5 долларов США.