Органы опеки настаивают на оформлении опеки над недееспособным братом с ДЦП

Здравствуйте! Брат (46лет) моего отца признан недееспособным после смерти матери, при этом у него имеется инвалидность (ДЦП), за ним требуется постоянный уход, в данный момент с ним временно проживает мой отец. Органы опеки настаивают на временном опекунстве на 6 месяцев, аргументирую это тем, что братья в данный момент проживают вместе. За этот срок они возможно (по их заверениям) найдут ему место в спец.учреждении, в противном случае они предлагают по истечении срока оформить постоянное опекунство, а органы опеки продолжают искать место в учреждении. Мы против любого вида опекунства, нам такая настойчивость абсолютно непонятна, правы ли органы опеки? Зачем настаивают на опекунства? Что они должны будут сделать, когда вступит в силу решение суда о недееспособности (через 7дней), в случае нашего отказа от опекунства. У недееспособного нет имущества, есть только прописка по месту жительства, дом принадлежит моему отцу.

, Валентина, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

против любого вида опекунства, нам такая настойчивость абсолютно непонятна, правы ли органы опеки? Зачем настаивают на опекунства? Что они должны будут сделать, когда вступит в силу решение суда о недееспособности (через 7дней), в случае нашего отказа от опекунства. У недееспособного нет имущества, есть только прописка по месту жительства, дом принадлежит моему отцу.

Валентина

Считаю, что органы опеки не правы, в силу того, что по вступлению решения суда в законную силу именно опеке предстоит заняться вопросом устройства недееспособного брата. Опека — это добровольное волеизъявление гражданина, заставить никого не могут.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Опека может быть отменена на основании заявления опекуна:

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.