Уже имеющий пенсию ребенок инвалид потерял мать, имеет ли он право и на пособие по потере кормильца?

Здравствуйте, ребенок инвалид уже имеющий пенсию, потерял мать и мы планировали оформить пособие по потере кормильца, но нам сказали, что т.к. у него уже есть пенсия он имеет право только на одну из этих выплат то есть либо пенсия либо пособие. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ребенок инвалид уже имеющий пенсию, потерял мать и мы планировали оформить пособие по потере кормильца, но нам сказали, что т.к. у него уже есть пенсия он имеет право только на одну из этих выплат то есть либо пенсия либо пособие. Так ли это?

Юлия

Добрый день!

Действительно, если гражданин имеет право на вторую пенсию, то он имеет право выбрать какую то одну пенсию т.к. выплату двух пенсий законом не предусмотрено. Поэтому вам положена одна пенсия.