Как узнать о том, на каком основании отменен судебный приказ?

Организация имеет передо мной задолженность по з\п. руководитель год кормила обещаниями рассчитаться, но ,когда дело подошло к истечению срока давности, заявила, что срок прошел, денег нет и не будет, сам виноват... Практически в последние дни до истечения срока я подал заявление на выдачу судебного приказа, с приложением всех документов. Приказ был выдан 3 .10. Должник на почте забирать его не стал. 7.11, т. е. после истечения сроков подачи возражения, в офис должника прибыли суд. приставы , после чего руководитель 8.11. подала возражение на суд. приказ. Мотивация относительно пропущенного срока -" узнала о суд. приказе только от приставов". Судья отменяет приказ 21.11 - "на основании изложенного придя к выводу, что возражение поступило в установленный законом срок...". Таким образом моя з\п осталась в конторе. Права ли судья относительно сроков ? Куда я могу пожать жалобу на неправомочные действия мирового судьи? Такого бреда я еще не встречал, если честно.....получается - не подходи к почтовому ящику и все будет ОК!

, Евгений, г. Челябинск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

К сожалению, определение суда об отмене судебного приказа не обжалуется. На невозможность обжалования указывает, в частности, Верховный Суд РФ (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

В сложившейся ситуации единственный вариант — подача искового заявления (где, рекомендую описать ситуацию с судебным приказом в том числе).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.