Как взыскать моральный ущерб с нападавшего, нанесшего мужу ножевое ранение?

Добрый вечер! моего мужа пырнули ножом ,лежал в больнице неделю .подозреваемого задержали сидит в сизо . удар получил в левый бок . хотим получить с него моральную компенсацию что для этого нужно ? и обязательно нанимать адвоката?

, Евгения, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения.

Для этого в первую очередь необходимо доказательство этого факта (постановление суда по уголовному делу или документы из полиции), а также медицинские документы о причинении вреда здоровью.

Факт причинения вреда здоровью сам по себе является основанием для предъявления требования о компенсации морального вреда.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления можете обратиться ко мне. Для представления интересов в суде адвокат или юрист необязательны.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Необходимо либо договориться о компенсации морального вреда в досудебном порядке, либо подавать гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства, либо заявлять гражданский иск в уголовном деле.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.