Что грозит, если несовершеннолетний устроил ДТП?

Дал ключи несовершеннолетнему для того что бы вытащил акб, так как слабый заряд, мне позвонили и сказали что создали дтп, как оказалось он ещё в машине выпил, возможно ли избежать лишения водительского удостоверения?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эдуард. Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Также не исключено привлечение по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (если несовершеннолетний даст показания о том, что уже находился в состоянии опьянения, когда Вы ему передали ключи от автомобиля) за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.