Могу ли я продать свою 1/6 долю в квартире?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с вопросом, моя сестра и племянница живут в квартире принадлежащей им 5/6 доли, а мне 1/6 доля. Вопрос, могу ли я продать свою долю в 2 х комнатной квартире?

, Тамара, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, могу ли я продать свою долю в 2 х комнатной квартире?

Да, но сначала по закону нужно предложить выкупить данную долю другим сособственникам. Они имеют преимущественное право покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сделка по продаже доли в праве подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна