Как выявить мошенничество в рамках расписки?

Суть такая моей женой было написана расписка теще в начале 2018, дата в расписка указана 2013 год.

В 2013 году тещю попросили взять кредит на покупку грузовой машины, выплачивал его ежемесячно по август 2018, полностью выплатил 800 000 рублей. В начале февраля 2018 года в связи с тяжёлой ситуацией с деньгами без моего ведомо скорей всего под давлением тещи была написана ей расписка на сумму 800 000 рублей, была условная договорённость об оплате кредита и расписку вернет, кредит был погашен в августе месяце, расписку не вернули более того было написано заявление в суд на арест имущество на сумму 1770000 для уплата долга, по заявлению теща пишит предоставила нам деньги в размере 500000 рублей по 30% годовых, прилагается расписка жены. Если нужно постановление могу приложить

, Максим Батыршин, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В Вашем случае главное доказать, что деньги по кредиту были уплачены, а расписка была написана под давлением. Если у Вас есть доказательства, то можно готовить отзыв на иск и просить в удовлетворении иска отказать.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.