Что делать, если подделаны документы для участия в аукционе?

Играли на аукционе первый участник падал безумно мы опустились на 2милиона и сдали позицию, а оказалось первый был фейковый подставной и изза якобы просроченной лицензии его отклонили а нас признали победителем с минусом 2х милионов,что можно сделать первого даже не наказвли и вернули обеспечение а мы уже не хотим строить тк это развод очевидный. Что можно сделать, у нас с пакетом документов тоже не все правильно тк требуемые выполненные подрядные работы для аукциона мы подделали. Что нам делать?

, Роман, г. Курган
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

У вас довольно типичная ситуация с «тараном». Непонятно только, зачем вы тогда снижали цену, если не готовы по ней исполнять контракт.

Теперь вариантов несколько:

1) Попробовать пожаловаться в УФАС на незаконный допуск вас к аукциону или же на незаконное неотклонение заявки по вторым частям. Метод довольно спорный, может сработать сильно не в вашу пользу, как вот тут, к примеру: https://rg.ru/2018/08/28/reg-s...

2) Уклониться от заключения контракта, попасть в РНП и потерять обеспечение заявки.

3) Заключить контракт и попробовать договориться с заказчиком о его расторжении по соглашению сторон. Тут все в руках заказчика.

4) Заключить контракт и исполнять его.

Понятно, что каждый из вариантов либо рискованный, либо чем-то невыгодный. Но ничего лучшего в вашей ситуации нет.