Какая оценка недвижимости нужна при наследовании квартиры: кадастровая или рыночная?

Дедушка (не состоим в кровном родстве) оставил мне квартиру по завещанию.Так же на квартиру претендует по обязательной доле моя бабушка.Собрали весь пакет документов, в том числе оценку стоимости (кадастровую).Наш нотариус говорит, что из-за того, что наследников двое(я по завещанию, бабушка по обязательной доле), кадастровая оценка не подходит и требует провести рыночную. Правомерно ли такое требование?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Татьяна

требование правомерно

Статья 1172. Меры по охране наследства
 1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Обзор Кемеровского областного суда от 16.12.2003 N 01-19/415
«Обзор судебной практики рассмотрения судами дел с применением части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Предполагается правильным, что рыночная стоимость имущества должна определяться по аналогии закона, в частности ст. 1172 п. 1 аб. 3 ГК РФ, предусматривающей, что по заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.