Правильное оформление доверенности на подпись дарственной

Добрый день!

Мы с мамой владеем квартирой на территории РФ. Мама хочет подарить мне свою половину, но так как лично не может присутствовать при оформлении дарственной, будет оформлять нотариальную доверенность на дядю заграницей (с апостилем).

Скажите, пожалуйста, какие особенности надо учесть при оформлении доверенности, чтобы подписать дарственную у нотариуса, и какие данные должны обязательно указываться в доверенности помимо паспортных данных доверенного лица? Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Спасибо за ответы.

, Лариса, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Обязательно должен быть указан и объект дарения и сам одаряемый- с его паспортными данными конечно.

гк

Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

иначе эта доверенность будет ничтожна- то есть не иметь силы с самого начала

Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Лариса

верно- объект должен быть описан как можно подробнее.

Доверенность конечно должна быть нотариальной, или приравненной к ней по ст 185.1 гк

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

В отношении квартиры обычно указывают, например, так:

квартира по адресу: __________________

___________________________,  общей  площадью _______ кв. м, принадлежащего
на праве собственности _______________________________________, кадастровый
                        (Ф.И.О. или наименование собственника)
номер:   _______________,   Выписка  из  Единого  государственного  реестра
недвижимости  от "___"_________ ____ г.  N ______________,

*Статья 185. Общие положения о доверенности

В доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО указать срок её выдачи, иначе она будет ничтожной.

заграницей

Обратите внимание, что если государство относится к одной из тех, что указаны ниже, то апостиля не нужно. Между РФ и этими странами действует Конвенция о правовой помощи. И доверенность выданная нотариусом или иным уполномоченным органом иностранного государства, признаётся действующей на территории РФ без какого-либо дополнительного согласования. Главное, чтобы был перевод на русский.

Республика Беларусь
Республика Казахстан
Республика Узбекистан
Российская Федерация
Республика Таджикистан
Республика Армения
Украина    *
Кыргызская Республика
Республика Молдова
Азербайджанская Республика
Грузия *
Туркменистан

(Украина и Грузия с некоторыми оговорками)

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лариса.

Доверенность оформляет сам нотариус (у них есть свои формы на каждый вид услуг, а также варианты генеральной доверенности). В ней будет указано, что дядя может провести соответствующую сделку (дарения) такой-то недвижимости — данные недвижимости лучше переписать из выписки Росреестра (этого достаточно).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Собственно каких то особенных требований к доверенности нет, главное чтобы можно было идентифицировать доверенное лицо, доверителя и предмет дарения. (ст. 576 ГК РФ). Применительно к наделению правами на распоряжение недвижимым имуществом требуется нотариальное удостоверение согласно ст. 185.1 ГК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обязательно что дарите указать и кому дарите. То есть главное соблюсти требование ст. 576 ГК РФ

Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п?

Лариса

максимально точно надо писать объект дарения, чтобы не было споров.  Если будете оформлять за границей, тогда соответственно доверенность надо будет оформлять в консульстве.