Правомерность требований судебных приставов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В решении прописан порядок общения бабушки и дедушки с внучкой: установить порядок общения бабушки и дедушки с внучкой каждую пятницу с 16-00 до 20-00 часов на нейтральной территории, приспособленной для пребывания детей соответствующего возраста. Судебные приставы вручают требования и настаивают на том, что я (мать) обязана предоставить ребенка на нейтральной территории (в городском парке). В моем понимании бабушка с дедушкой должны приехать за ребенком ко мне домой, а не я должна везти ребенка. При этом бабушка и дедушка живут в городе, а я с ребенком в пригороде (20 км от города). Скажите пожалуйста имеют ли право приставы настаивать на передаче ребенка в удобном для них месте, или все же бабушка и дедушка должны приехать ко мне домой за ребенком? И есть ли какие-то статьи закона по этому поводу?

, Екатерина, г. Хабаровск
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Рекомендую Вам в соответствии со ст.202 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться  с заявлением в суд, который вынес решение, о его разъяснении.

В этом заявлении Вы можете задать этими же вопросы.

Как-то странно, что территорией, приспособленной для пребывания детей, по мнению приставов, является городской парк. А если ливень, сильный мороз?

На стадии исполнительного производства Вы можете заключить мировое соглашение с бабушкой и дедушкой ребенка, в котором более обстоятельно и подробно договориться о времени и месте проведения встреч.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 4 ст. 109.3 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.

Таким образом, со своей стороны Вы всего лишь не должны препятствовать исполнению решения суда, где прописан порядок общения с ребенком. По моему мнению, суд не возлагал на Вас обязанность доставки ребенка на нейтральную территорию. К тому же судебный пристав исполнитель в одностороннем порядке определил местом общения — городской парк. В судебном решении, я так понимаю, об этом ничего не сказано.

Кроме того, нужно не забывать, что согласно Конвенции о правах ребенка родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. А наилучшие интересы ребенка — предмет их основной заботы. В Семейном кодексе Российской Федерации сказано, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. И интересы детей основная забота родителей. То есть при определении места общения с ребенком должно учитываться мнение и самого ребенка.

Если судебный пристав исполнитель будет настаивать на обеспечении Вами доставки ребенка в городской парк, то можете обжаловать его действия в судебном порядке.