Право на защиту в случае психиатрического освидетельствования

В 2001 г. врачи психоневрологической больницы поставили Савельеву диагноз: психическое расстройство в форме шизофрении. В том же году Савельев был поставлен на учет у психиатра. В 2005 г. он обратился к главному психиатру области с заявлением, в котором ходатайствовал о своем освидетельствовании и снятии с учета, однако ответа не получил.

Считая свои права нарушенными, Савельев подал в суд жалобу, в которой просил обязать главного психиатра области снять его с учета как не страдавшего и не страдающего каким-либо психическим расстройством.

Суд отказал в приеме жалобы гражданина Савельева на том основании, что действия главного психиатра области необходимо обжаловать в административном порядке в вышестоящую инстанцию.

Савельев обратился к Президенту РФ с жалобой на незаконные действия главного психиатра и судьи районного суда, в которой, помимо прочего, указал, что главный психиатр и судья, отказавший в приеме искового заявления, являются «врагами России».

Узнав о затеянной Савельевым тяжбе, его супруга, обеспокоенная состоянием психического здоровья мужа, обратилась к врачу-психиатру с заявлением о психиатрическом освидетельствовании мужа.

Уточнение от клиента
По какой статье ГК РФ решится данный вопрос?
, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В чем же заключается вопрос?

в соответствии сч. 1 ст. 280 КАС РФ административное исковое заявление о психиатрическом освидетельствовании гражданина в недобровольном порядке подается в суд врачом-психиатром, оказывающим психиатрическую помощь.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

На мой взгляд тут применимы положения КАС РФ, а не ГК РФ.