Каковы возможные последствия, если покинул место ДТП?

При выезде с парковки задел машину. На обеих машинах небольшие царапины. Уехал, не вызвал автоинспектора. Вызвали в районное ГИБДД. Постановление: "В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава адм. правонарушения". Районный суд определил передать дело на рассмотрение мировому судье. Как Быть? Какие последствия?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Если усмотрят признаки состава адм. правонарушения, то, согласно, ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием,

 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Помимо последствий, которые я указал, у меня вопрос, я не понял, а причем здесь районный суд? Мировой рассматривает...

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Судья районного суда направил на рассмотрение мировому судье и определил: «Передать протокол об административном правонарушении и др. дела на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка Спб

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

День добрый.

Если вызвали, то наверняка есть доказательства нарушения — либо свидетели, либо видеозапись. Лишение прав по ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будет ли учитываться моя инвалидность 3 группа и инвалидность сына 2 группа?

Как смягчающее обстоятельство для применения наименьшего возможного наказания.