Как снять машину с учета в РФ, если ее полностью затопило в Европе?

Здравствуйте! у меня случилась такая ситуация: машина находится в Европе, ее полностью затопило в подземном паркинге из-за обильных дождей, ремонт стоит дороже стоимости машины, восстанавливать нет смысла, машина не на ходу.. как я могу снять ее с учета в РФ?

, Ольга, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.

Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

Ольга
Клиент, г. Москва

если я правильно понимаю, то в моем случае — «Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.» или «Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией»? мне нужно просто придти и написать заявление? не нужны ни номера, ни какие либо документы подтверждающие утрату?

можно указать, что все утеряно