Могу ли я выйти на суде с иском за оговор и клевету?

Здравствуйте. Сегодня расматривалось дело в ограничении родительских прав бывшего супруга. Он со своим адвокатом вышли со встречным иском, якобы основпния что я систематически употребляю алкоголь и наркотики. Но это все ложь. Назначен перерыв на неделю. Могу ли я выйти на суде с иском за оговор и клевету

, Гульназ, д. Казанское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульназ. Можете заявить исковое заявление о защите чести и достоинства. В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.