Как можно снизить размер выплаты алиментов?

Год назад меня уведомили приставы что мой долг по алиментам 500 тысяч. Я даже не знал что они алим.на мне висят можно ли как то пересмотреть сумму задолженности ведь я не знал что платить должен все это время и вообще в тюрьме сидел там копейки платили!!?

, Сергей, г. Кострома
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Статья 114 СК РФ дает Вам такое право. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с исковым заявлением об освобождении от задолженности либо об уменьшении задолженности по алиментам. В исковом заявлении необходимо указать Ваши доводы, подтверждающие факт невозможности оплаты долга в связи с материальным положением, обоснование накопившейся задолженности с приложением необходимых документов. Вам необходимо убедить суд в уважительности причин. Просто тот факт, что Вы сейчас не работаете, например, не будет являться уважительной причиной. В случае, если Вам спишут или снизят размер задолженности, данный факт не освобождает Вас от обязанности дальнейшей уплаты алиментов. Удачи Вам

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов или освобождении Вас от уплаты алиментов за определенный период со ссылкой на Ваши обстоятельства и с предоставлением соответствующих документов.

Сергей
Клиент, г. Кострома
А в какой суд обращаться с заявлением

В суд, который принимал решение по алиментам