Как можно выделить доли своим детям в данной ситуации?

Добрый вечер!

Помогите разобраться.

Имеется квартира,3 собственника из нах 2 несовершеннолетних.(тойсть по 1/3 это где-то по 26кв.м на человека)

Моя мама хочет выделить доли моим детям(больше 26 кВ.м к примеру,тем самым улучшить их условия)

Но при этом,чтобы они не имели доли в предыдущей квартире(где собственники по 26 кВ.м)

(Хочет чтобы собственница была одна я)

Возможно ли такое?

С чего начать?(в органы опеки ходила,разводят руками)

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваша мама может подарить внукам доли в квартире.

В органы опеки вам все же придется обращаться, так как продажа имущества несовершеннолетних производится только с согласия органов опеки. ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо совершить несколько сделок. Насколько я поняла, то Ваша мама хочет, чтобы единственным собственником квартиры, в котором сейчас у Вас с Вашими детьми по 1/3 у каждого, (далее — кв.1) стали Вы, а в квартире, где она является сейчас единственным собственником (далее — кв.2) она готова выделить доли для Ваших детей.

Обращаю Ваше внимание, что сделки с долями квартир подлежат нотариальному удостоверению, т.е. Вам необходимо заверять все сделки у нотариуса.

Рассмотрев разные варианты, думаю, что лучшее всего сделать следующим образом:

— Вы как законный представитель каждого ребенка заключаете договоры мены с Вашей мамы (т.е. доля в кв.1 меняется на долю в кв.2), заключаются 2 договора на каждого ребенка.

— После регистрации права собственности на долю 2/3 в кв.1 Вашей мамы, Вы с ней заключаете договор дарения, по которому он дарит Вам указанную долю.

В случае если Вам необходима будет помощь в совершению указанных сделок или дополнительные вопросы, то с радостью помогу. Я работаю в Санкт-Петербурге.